業務用脱毛機器の選び方と比較表!おすすめマシン7選を紹介
カテゴリー:お知らせ
脱毛サロンを開業するにあたって、「どの業務用脱毛機器を選べばいいのかわからない」とお悩みのオーナー様は多いのではないでしょうか。
業務用脱毛機器は150万円〜500万円と高額です。サロン運営を成功させるには、自店に合った機器を選ぶ必要があります。
本記事では、業務用脱毛機メーカーの株式会社ビーモデル(b-models)が解説します。脱毛方式4種類の違いと選び方、おすすめ機種7選の比較がこの1記事でわかります。
エステサロンで使われる業務用脱毛機器の種類は4種類

エステサロンで使われる代表的な業務用脱毛機器(光脱毛)は、次の4種類です。
- IPL脱毛
- SSC脱毛
- SHR脱毛
- E-light脱毛
それぞれの特徴と注意点を把握し、サロンに合った脱毛方式を決めてから機器を選びましょう。
IPL脱毛
IPL脱毛(インテンス・パルス・ライト)は、エステサロンで最もポピュラーな脱毛方式です。メラニン色素に反応する光を照射して毛根部の発毛組織に熱を与え、毛を生えにくく・抜けやすい状態に働きかけます。
導入サロンが多く、導入例や実績などのデータを集めやすい点も特徴です。
| 強みとされる点 |
|
| 注意点 |
|
| 痛みの感じ方 | ゴムで弾いたような刺激。脇やVIOは感じやすい |
| 向くとされる毛質 | VIOや脇などの太く濃い毛 |
| 日焼け肌やホクロ | 照射できない |
| 向いているメニュー | VIO・脇の脱毛、メンズのヒゲ |
IPLはもともとフォトフェイシャルに使われてきた光で、美肌ケアメニューを兼ねる機器も多くあります。光脱毛の中では照射パワーが強く、施術後1〜2週間で毛が抜け落ちる変化を実感しやすいとされています。
一方でメラニン色素に反応する仕組みのため、色素の薄い産毛・細毛・金髪は不得意です。肌表面のメラニンにも反応するので、日焼け肌や色黒肌には照射できません。
SSC脱毛
SSC脱毛(スムース・スキン・コントロール)は、制毛成分を含む専用ジェル「ビーンズジェル」の上から光を照射する方式です。毛乳頭に直接強いダメージを与えない仕組みのため、肌への負担を抑えられるとされています。
| 強みとされる点 |
|
| 注意点 |
|
| 痛みの感じ方 | ほとんどなく温かさを感じる程度とされる |
| 向くとされる毛質 | 産毛を含む幅広い毛質 |
| 日焼け肌やホクロ | 照射できない |
| 向いているメニュー | 肌が敏感な方向け、毛周期を気にしないプラン |
ジェルが光の刺激を和らげるため、VIOや脇でも強い痛みを感じにくいとされています。ジェルには美容成分が配合されており、スキンケアを兼ねたメニュー設計がしやすい方式です。
一方で専用ジェルの購入費用がランニングコストに加わります。施術時にジェルの冷たさを感じるお客様もいるため、寒い季節は保温の配慮が必要です。
SHR脱毛
SHR脱毛(スーパー・ヘアー・リムーバル)は蓄熱式脱毛とも呼ばれ、近年導入サロンが増えている方式です。発毛の指令を出す毛包(バルジ領域)に弱い光を連続照射し、熱を蓄積させてアプローチします。
| 強みとされる点 |
|
| 注意点 |
|
| 痛みの感じ方 | じんわり温かさを感じる程度とされる |
| 向くとされる毛質 | 産毛・金髪から太く濃い毛まで幅広い |
| 日焼け肌やホクロ | 照射可能 |
| 向いているメニュー | 痛みに敏感な方向け、キッズ脱毛、短期間プラン |
メラニンに反応する光を使わないため、産毛・金髪・日焼け肌・ホクロにも照射できます。毛周期に合わせる必要がないとされ、2週間に1回のペースで施術できるのも強みです。
一方で、これから生えてくる毛を抑える仕組みのため、照射後すぐに毛が抜け落ちるわけではありません。脱毛初期のお客様には、事前の丁寧な説明が必要です。比較的新しい方式のため、長期的なデータが少ない点も留意しましょう。
E-light脱毛
E-light脱毛は、IPL(光エネルギー)とRF(高周波エネルギー)を組み合わせた方式です。IPLが不得意とする色素の薄い毛をRFが補い、幅広い毛質・肌質に対応しやすいとされています。
| 強みとされる点 |
|
| 注意点 |
|
| 痛みの感じ方 | ゴムで弾かれたような刺激がある |
| 向くとされる毛質 | 産毛・白髪・金髪を含む幅広い毛質 |
| 日焼け肌やホクロ | 照射可能 |
| 向いているメニュー | 顔の産毛ケア、美肌メニューとの組み合わせ |
2種類のエネルギーを同時に照射し、片方で対応しにくい毛質・肌質をもう片方がカバーする仕組みです。フォトフェイシャルの機能を兼ねる機器が多く、顔まわりのメニューと組み合わせやすい方式といえます。
一方で照射エネルギーの温度が高く、痛みを感じやすい傾向があります。冷却機能の優れた機器を選ぶことで、負担を抑えられます。施術後は肌が乾燥しやすいため、保湿ケアの案内も必要です。
業務用脱毛機器の選び方と比較のポイント

脱毛機器は、サロンのコンセプトと顧客層を明確にしたうえで、価格・性能・サポートを総合的に比較して選びます。チェックすべきポイントは次の7つです。
- 脱毛方式
- メーカーの実績・信頼性
- コストパフォーマンス
- マシンの性能・安全性
- メニューの豊富さ
- サポート・アフターフォロー
- レンタル・リースに対応しているか
顧客層やコンセプトによって、最適な脱毛方式は異なります。実績豊富なメーカーなら、メニューや価格設定、集客ノウハウなど経営面のサポートを受けられる場合もあります。
高出力でお客様の肌に照射する機器だけに、安全性と故障時の対応も重要です。7つのポイントの詳細は業務用脱毛機器の7つの選び方と失敗を防ぐ注意点の記事で解説しています。
開業準備全体の流れは脱毛サロンの開業に必要な資金・資格・手順の解説記事をご覧ください。
業務用脱毛機器の導入にかかる費用は150万円〜500万円

業務用脱毛機器の導入費用は、本体価格とランニングコストの合計で考えます。本体が安くてもランニングコストが高ければ、コストパフォーマンスの良い機器とはいえません。
本体価格の相場
本体価格の相場は150万円からで、なかには500万円を超える機種もあります。機能の多さ・性能・マシンの大きさによって価格は大きく変わります。
導入後の経営サポートや保証が手厚い機器は、高額になる傾向があります。価格だけでなく、提供するメニューやサロンの規模、保証内容まで考慮して選びましょう。
ランニングコストの相場
ランニングコストの相場は、1ショットあたり0.1円〜1.5円です。1ショット単価は「ランプ交換費用÷最大ショット数」で決まります。
目安として1ショット1円以下の機器を選ぶとコストを抑えやすくなります。ただし低出力の機器は重ね打ちが必要になる場合があり、単価だけでは判断できません。照射方法と出力もあわせて確認しましょう。
ランプ交換費用のほかに、電気代・メンテナンス代・ジェルなどの消耗品費もかかります。費用の内訳は業務用脱毛機にかかるコストの内訳と価格相場の解説記事にまとめています。
業務用脱毛機器おすすめ7選を紹介

業務用脱毛機器のおすすめ7機種を比較表で紹介します。
※価格・仕様は執筆時点の公開情報です。最新の価格・仕様・販売状況は、各メーカーの公式サイトでご確認ください。さらに多くの機種を比較したい方は業務用脱毛機の種類と選び方・サロン向けおすすめ30選もご覧ください。
| 脱毛方式 | 本体価格 | 1ショット | スピード | |
| イデアライト | SHR・IPL・E-light | 198万円(税込) | 0.1円〜 | 1秒間に10ショット 全身脱毛最短15分 |
| LUMIX-A9 | SHR・IPL | 528万円(税込) | 0.1円 | 1秒間に10ショット 全身脱毛最短12分 |
| バイマッハプロ | SHR・IPL | 記載なし | 0.4円 | 1秒間に10ショット 全身脱毛最短15分 |
| ルネッサンスGT-R | IPL | 429万円(税込) | 0.4〜1.6円 | 1ショット0.5秒 全身脱毛40〜60分 |
| CUBE DUO | IPL | 217万円(税込) | 0.46円 | 1秒間に3ショット |
| フェニックス | E-light | 515万円(税込) | 0.49円 | 0.1秒に1ショット 全身脱毛最短15分 |
| オルトレドゥエ | SHR・SSC | 記載なし | 記載なし | 1秒間に20ショット 全身脱毛最短60分 |
イデアライト

出典:株式会社b-models
イデアライトは、弊社b-modelsが販売する業務用脱毛機器です。SHR・IPL・E-lightの3方式を1台に搭載し、毛周期・毛質・肌質に合わせた施術プランを組めます。
メンズ脱毛・キッズ脱毛に対応し、フォトフェイシャルやバストアップのモードも搭載。幅広い客層のメニュー展開が可能です。
| 脱毛方式 | SHR・IPL・E-light |
| 本体価格 | 198万円(税込) |
| 1ショット価格 | 0.1円〜0.15円 |
| スピード | 1秒間に10ショット(全身脱毛:最短15分で完了) |
| 保証期間 | 1年間 |
| レンタル | レンタルあり |
イデアライトのメリット
- 照射スピードが速い
- 本体価格・ランニングコストを抑えやすい
- サロン運営のサポートが充実している
イデアライトは1秒10ショットの高速照射が可能で、全身脱毛が最短15分で完了します。本体価格は税込198万円と、相場の中でも導入しやすい価格帯です。ランニングコストも1ショット0.1円〜に抑えています。
価格面だけでなく、導入後のサロン運営サポートも特長です。メニュー提案・価格設定・集客ツールの提供まで、開業後の不安に伴走します。
イデアライトのデメリット
イデアライトのデメリットは、保証期間が1年と短めな点です。ただし保証期間後も、代替機の翌日発送など有料のメンテナンスサービスを継続して受けられます。
LUMIX-A9

出典:株式会社エストラボ
LUMIX-A9は株式会社エストラボが販売するSHR方式の脱毛機器です。「ルミクス脱毛」とも呼ばれ、タレントのローランドさんが広告塔となり知名度を高めました。
| 脱毛方式 | SHR |
| 本体価格 | 528万円(税込) |
| 1ショット価格 | 0.1円 |
| スピード | 1秒間に10ショット(全身脱毛:最短12分で完了) |
| 保証期間 | 1年(延長保証可) |
| レンタル | 記載なし |
LUMIX-A9のメリット
- 痛みを感じにくいとされるSHR方式
- 2週間に1回の施術が可能
- 日焼け肌やホクロにも照射できる
- BBL(ブロードバンドライト)機能でメニューの幅が広がる
SHR方式のため毛周期の影響を受けにくく、最短2週間に1回の施術が可能です。幅広い毛質・肌質に対応しやすく、BBL機能によりフェイシャルやボディケアのメニュー展開もできます。
LUMIX-A9のデメリット
本体価格が税込528万円と、業務用脱毛機器のなかでも高額です。保証期間は1年と、価格に対して短めの部類になります。
機器の詳しい特徴と導入価格の考え方は、ルミクスA9の特徴と導入価格を解説した記事で紹介しています。
バイマッハプロ

出典:株式会社レナード
バイマッハプロは株式会社レナードが製造販売する業務用脱毛機器です。メーカー公表では導入台数2,000台を突破しており、導入実績の多さが特長です。
| 脱毛方式 | SHR・IPL |
| 本体価格 | 記載なし |
| 1ショット価格 | 0.4円 |
| スピード | 1秒間に10ショット(全身脱毛:最短15分で完了) |
| 保証期間 | 5年・脱毛効果品質保証制度1年 |
| レンタル | レンタルあり |
バイマッハプロのメリット
- 保証内容が充実している
- IPL・SHRの2方式を搭載している
- 美容系の機能が充実している
保証期間は5年と長く、1年間の「脱毛効果品質保証制度」も設けています。IPLとSHRをお客様に合わせて切り替えでき、メンズ・キッズのメニューにも対応可能です。
バイマッハプロのデメリット
1ショットあたり0.4円と、ランニングコストは高めです。コストを抑えたいサロンは総額で比較しましょう。詳しくはバイマッハの特徴と導入価格を解説した記事をご覧ください。
ルネッサンスGT-R

ルネッサンスGT-Rは、株式会社コンフォートジャパンが販売する国産の業務用脱毛機器です。メーカー公表ではシリーズ累計3,500台以上の販売実績があります。
| 脱毛方式 | IPL |
| 本体価格 | 429万円(税込) |
| 1ショット価格 | 0.4〜1.6円 |
| スピード | 1ショット0.5秒(全身脱毛:40〜60分で完了) |
| 保証期間 | 3年 |
| レンタル | リースあり |
ルネッサンスGT-Rのメリット
- 小型・軽量・静音
- 1台で4つの機能を搭載
- 国産で部品調達・メンテナンスがしやすい
重さ約19kgと軽量コンパクトで、女性一人でも移動できます。静音設計のため施術中の会話も妨げません。脱毛のほかにフェイシャル・ボディ・バストケアの機能を搭載しています。
ルネッサンスGT-Rのデメリット
本体価格は税込400万円台と高めです。1ショット0.4〜1.6円とランニングコストも相場より高く、ランプ交換費用も税込30万円台かかります。詳しくはルネッサンスGT-Rの特徴を解説した記事をご覧ください。
CUBE DUO

出典:株式会社エクレーヌ
CUBE DUOは株式会社エクレーヌが販売するIPL方式の脱毛機器です。タワー型のスリムなセパレートデザインで、フェイシャル専用ハンドピースやメンズ・キッズのモードを標準搭載しています。
| 脱毛方式 | IPL |
| 本体価格 | 217万円(税込) |
| 1ショット価格 | 0.46円 |
| スピード | 1秒間に3ショット |
| 保証期間 | 1年 |
| レンタル | リースあり |
CUBE DUOのメリット
- 本体価格を抑えやすい
- メンテナンス費用が比較的安い
- セパレートタイプで持ち運びしやすい
本体価格にハンドピースなどの付属品や講習費用が含まれています。リース契約や頭金不要のクレジット払いにも対応し、初期費用を抑えて導入したいサロンに向いています。
CUBE DUOのデメリット
IPL方式のため痛みを感じやすい傾向があり、1ショット0.46円とランニングコストも相場より高めです。消費電力1200Wと出力は控えめで、高速稼働には不向きといえます。詳しくは業務用脱毛機キューブデュオの特徴を解説した記事をご覧ください。
フェニックス

出典:株式会社クレイズ
フェニックスは株式会社クレイズが販売する高速脱毛機器です。E-light方式を採用し、1台で脱毛からフォトエステまで対応できます。
| 脱毛方式 | E-light |
| 本体価格 | 515万円(税込) |
| 1ショット価格 | 0.49円 |
| スピード | 0.1秒に1ショット(全身脱毛:最短15分で完了) |
| 保証期間 | 1年 |
| レンタル | リースあり |
フェニックスのメリット
- フォトエステ機能を搭載し美肌ケアメニューに対応
- 照射スピードが速い
- 冷却ヘッドで痛みを抑えやすい
E-light方式により産毛からメンズのヒゲまで幅広い毛質に対応しやすく、冷却しながら照射するため痛みを抑えやすい設計です。全身脱毛を最短15分で完了するスピードも魅力です。
フェニックスのデメリット
本体価格が税込515万円と、業務用脱毛機器のなかでもトップクラスの高価格です。なお執筆時点でメーカー公式サイトの製品ページが確認できないため、導入検討時は販売状況を直接お問い合わせください。
オルトレドゥエ

出典:株式会社ウィズ・アス
オルトレドゥエは株式会社ウィズ・アスが販売するコンパクトな業務用脱毛機器です。ワゴンに収まるサイズで施術ルームの広さを問わず、1台で脱毛・フェイシャル・バストトリートメントに対応します。
| 脱毛方式 | SHR・SSC |
| 本体価格 | 記載なし |
| 1ショット価格 | 記載なし |
| スピード | 1秒間に20ショット(全身脱毛:最短60分で完了) |
| 保証期間 | 2年 |
| レンタル | リース・レンタルあり |
オルトレドゥエのメリット
- 痛みを感じにくいとされるSSC方式に対応
- 1秒間に20ショットの高速照射
- リース・レンタル・分割払いに対応
専用ジェルを使うSSC方式に対応し、肌への負担を抑えた施術がしやすい機器です。支払い方法の選択肢が多く、初期費用を抑えたいサロンでも導入しやすいでしょう。
オルトレドゥエのデメリット
SSC方式のため専用ジェルの購入が必要で、変化の実感にも時間がかかる傾向があります。事前にSSC方式の特徴をお客様へ説明する運用が必要です。
初期費用を抑えたいなら業務用脱毛機器のレンタルも検討しよう

「初期費用をかけられない」「まず自分のサロンに合うか試したい」という方には、レンタルやリースもおすすめです。メリット・デメリットを踏まえて、購入かレンタルかを見極めましょう。
開業資金を抑えたい方は、融資や補助金の活用も検討できます。詳しくはエステサロンの開業・経営に使える補助金・助成金制度のまとめ記事をご覧ください。
業務用脱毛機器をレンタルするメリット
レンタルの代表的なメリットは、次の3つです。
- 初期費用を抑えて開業できる:購入なら150万円〜500万円かかるところ、レンタルなら数万円〜数十万円の初期費用で導入できる。現金一括やローン審査が難しい方でも開業しやすい
- 税負担を抑えやすい:レンタル料は経費に計上できる。購入した機器は償却資産として固定資産税の課税対象になる場合がある(課税標準額の合計150万円未満は課税されない)が、レンタルなら資産を保有しない
- 最新の機器を使える場合がある:買い替えが難しい高額機器でも、レンタルなら費用を抑えて新しい機種を導入できる
業務用脱毛機器をレンタルするデメリット
一方で、レンタルには次のデメリットがあります。
- 長期では購入より割高になる:月々のレンタル料に加えて初期費用・更新料・手数料が発生する場合がある。長く運営するなら購入が得になるケースも
- レンタル料以外の費用がかかる場合がある:ハンドピース(相場15万〜25万円)やジェルが別途購入になる契約もある。消耗品が含まれるか事前に確認を
- 型落ちの機種になる場合がある:レンタル用は旧機種や中古のみのメーカーもある。料金の安さだけでなく全体のコストで判断を
レンタル導入の詳しい判断基準は、業務用脱毛機のレンタル導入のメリット・デメリットを解説した記事で紹介しています。
まとめ:機器の使用感はデモ体験で試してみるべき

業務用脱毛機器の方式はIPL・SSC・SHR・E-lightの4種類です。方式によって痛みの感じ方や対応できる肌質・毛質が異なるため、サロンのコンセプトとターゲットに合わせて選びましょう。
複数の方式を搭載したマシンなら、幅広い肌質・毛質に柔軟に対応できます。資料だけでは痛みや操作性がわかりにくいため、導入前にデモ体験で実際に使ってみることをおすすめします。
b-modelsでは「イデアライト」の無料デモ体験を受付中です。エステ経営のアドバイスも同時に受けられます。資料請求・デモ体験のお申し込みからお気軽にご連絡ください。











